Как выбрать наушники

Занятия спортом, прогулки по городу, уборка дома или велопрогулки становятся еще приятнее, когда вы слушаете музыку или аудиокниги. Однако выбор подходящих наушников из множества доступных вариантов может быть непростой задачей. Давайте поможем вам определиться с типом наушников для покупки.

Выбор между проводными и беспроводными наушниками

Одним из главных критериев при выборе наушников, конечно же, помимо качества звука, является удобство их использования. Это в значительной степени зависит от способа соединения наушников с плеером или смартфоном. Поэтому первым шагом при выборе наушников будет решение, подойдет ли вам проводной вариант.

Проводные наушники являются наиболее распространенным вариантом на рынке. Если вы комфортно чувствуете себя с таким типом наушников, вам нужно просто выбрать подходящую длину кабеля. Для использования дома чаще всего подходят наушники с кабелем длиной более 2 метров, предоставляющие достаточно свободы, в то время как для использования на улице подойдут модели с более коротким кабелем, например, 1,2 метра. Обратите внимание: если вы обычно носите плеер в кармане, предпочтительнее использовать угловой штекер, так как он долговечнее прямого.

Беспроводные наушники обычно соединяются с источником звука через Bluetooth. Хотя при этом может происходить небольшая потеря качества звука из-за сжатия аудиоданных, современные модели оснащены технологиями, минимизирующими это ухудшение. В конечном итоге, отсутствие провода может стать решающим фактором при выборе наушников.

Выбор подходящей конструкции наушников

Стиль и конструкция наушников также играют важную роль, наряду с типом их соединения с устройством воспроизведения.

Наушники типа "вкладыши" подразделяются на два основных вида: обычные вкладыши и внутриканальные. Обычные вкладыши легки и удобно размещаются в ушной раковине. Хотя качество звука в них обычно не высокое, для слушания аудиокниг или подкастов их возможностей обычно хватает.

Внутриканальные наушники, хоть и похожи на обычные вкладыши, вставляются непосредственно в ушной канал, обеспечивая лучшую фиксацию и звукоизоляцию. Эти наушники особенно популярны среди спортсменов, поскольку они не выпадают из ушей и сохраняют отличное качество звука независимо от активности и положения тела.

Накладные наушники являются удобным выбором как для дома, так и для использования на улице. Их большие амбушюры, изготовленные из мягких материалов, обеспечивают плотное прилегание к ушам и эффективно изолируют от внешних шумов. Благодаря размерам наушников можно встроить в них высококачественные динамики для лучшего звучания. Хотя при длительном использовании они могут вызывать некоторую усталость, но это вопрос привычки. В целом, накладные наушники представляют собой отличный баланс между качеством звука, комфортом и ценой.

Полноразмерные наушники – это самые крупные модели, которые полностью охватывают ушную раковину, создавая своеобразную звуковую камеру. Это обеспечивает превосходное качество звука и высокий уровень комфорта. Ранее эти наушники в основном использовались дома или в студиях, но сейчас производители делают их более легкими и удобными для переноски, включая варианты с беспроводным соединением.

Выбор акустического типа наушников

Наушники современного рынка представлены в трех основных акустических типах: открытом, закрытом и полуоткрытом.

Открытые наушники обеспечивают максимально натуральное и пространственное воспроизведение звука. Однако они не изолируют пользователя от окружающих шумов и также пропускают звук наружу. Этот тип идеально подходит для использования дома, где отсутствие шумоизоляции не является проблемой.

Закрытые наушники эффективно блокируют внешние шумы и предотвращают утечку звука наружу, что делает их идеальными для использования в шумной обстановке. Хотя некоторые модели могут звучать почти так же естественно, как открытые наушники, часто у них наблюдается усиление басов.

Полуоткрытые наушники представляют собой компромисс между первыми двумя типами, сочетая в себе их лучшие качества. Эти модели обеспечивают более естественное звучание, чем закрытые, при этом предлагая некоторую степень шумоизоляции.

Наушники с интегрированной гарнитурой для мобильных устройств

Современные наушники не только воспроизводят звук, но и часто выполняют функцию гарнитуры для мобильных устройств. Отличия между моделями в большей степени связаны с расположением микрофона.

Микрофон на кабеле является стандартной компоновкой для многих моделей. В этом случае микрофон расположен на достаточном удалении от рта, что может привести к ухудшению качества передаваемого звука. Но, как правило, такие наушники принадлежат к бюджетной категории.

Наушники с микрофоном на кронштейне обычно встречаются среди полноразмерных моделей. Такое расположение обеспечивает близость микрофона к рту, уменьшая шум и эхо во время разговора. В зависимости от предпочтений пользователя доступны варианты с фиксированными, подвижными или съемными кронштейнами.

Микрофон, встроенный в корпус, чаще встречается в беспроводных наушниках. Преимущество такой конструкции в отсутствии лишних проводов и креплений, хотя она может быть излишне чувствительной. Производители обычно решают эту проблему с помощью функции активного шумоподавления и возможности включения звуков окружающей среды по необходимости.

Автономность работы наушников

Автономность работы наушников – это важный фактор при выборе, особенно для беспроводных моделей.

Беспроводные наушники привлекают своей свободой от проводов и удобством зарядки от кейса, в котором также находится дополнительная батарея. Обычно время работы беспроводных наушников варьируется от 4 до 10 часов, но существуют модели с батареей, способной обеспечить работу на протяжении более суток.

Проводные наушники подключаются напрямую к источнику звука и не требуют встроенного аккумулятора.

Также есть гибридные модели, работающие как от аккумулятора, так и с возможностью подключения провода, если батарея разрядится. Часто эти наушники могут подзаряжаться прямо в процессе использования, если они подключены к устройству через кабель.

Шумоподавление

В отношении шумоподавления, большинство наушников обеспечивают пассивное шумоподавление за счёт конструкции, эффективно блокируя внешние шумы. Модели с активным шумоподавлением используют встроенные микрофоны для улавливания окружающих звуков, а затем аудиопроцессор создаёт инвертированный сигнал для нейтрализации шума. Эти наушники идеально подходят для использования в шумных условиях, например, в метро или на борту самолёта.

Управление функциями наушников

Возможности управления в наушниках могут сильно различаться в зависимости от модели и типа.

Беспроводные наушники обычно оснащаются либо механическими, либо сенсорными кнопками для управления воспроизведением. Выбор между ними зависит от личных предпочтений: некоторые пользователи считают механические кнопки более надежными и удобными для тактильного ощущения, в то время как другие предпочитают сенсорное управление за его легкость и современный вид.

Проводные наушники часто имеют управляющую панель на проводе. Эта панель может включать в себя одну кнопку для активации и деактивации микрофона или несколько кнопок для различных функций управления воспроизведением.

Полноразмерные наушники, независимо от того, проводные они или беспроводные, обычно имеют элементы управления, размещенные на корпусе одного из динамиков. Здесь также могут использоваться как сенсорные, так и механические кнопки.

Важно отметить, что не во всех моделях наушников предусмотрена функция регулировки громкости. Поэтому при выборе подходящих наушников стоит обращать внимание на наличие этой функции, так как она может существенно повлиять на удобство использования устройства.

Материалы амбушюр наушников

Материал, из которого изготовлены амбушюры наушников, играет важную роль в их комфорте и долговечности, особенно в полноразмерных моделях.

В бюджетных версиях полноразмерных наушников чаще всего встречаются амбушюры, сделанные из поролона. Это доступный материал, который обеспечивает базовый уровень комфорта.

В премиальных наушниках используются амбушюры из вспененного материала с эффектом памяти, который принимает форму ушей пользователя для более удобной и индивидуальной посадки.

Что касается внешнего покрытия амбушюр, оно может быть изготовлено как из ткани, так и из искусственной кожи. Искусственная кожа, как правило, более долговечна и может выдерживать большее количество циклов использования.

Для наушников типа "вкладыши" обычно используются силиконовые амбушюры. Многие производители предлагают в комплекте амбушюры различных размеров, что позволяет пользователям подобрать наиболее подходящий вариант для их ушей.

Дополнительные функции наушников

Наушники могут предлагать различные дополнительные функции для тех, кто ищет что-то большее, чем просто стандартное прослушивание.

 

Спортивные наушники предназначены для идеальной фиксации во время активных занятий, обеспечивая уверенность в том, что они не соскользнут или не упадут во время интенсивных тренировок.

Влагозащищенные наушники идеально подойдут не только для спортсменов, но и для любителей активного отдыха на природе или для тех, кто часто оказывается под дождем. Эти наушники разработаны для того, чтобы выдержать попадание пота или воды без потери функциональности.

Наушники с встроенным плеером позволяют освободиться от необходимости носить с собой отдельное устройство для воспроизведения музыки. Вся необходимая функциональность уже встроена непосредственно в наушники.

Наушники с костной проводимостью представляют собой инновационный подход, при котором звук передается через кости черепа, что позволяет сохранять ушные каналы открытыми для восприятия окружающих звуков. Это может быть особенно полезно для тех, кто хочет оставаться в курсе происходящего вокруг.

Наушники с поддержкой NFC предлагают простоту в подключении к устройствам. С помощью NFC можно быстро и легко подключаться к другим устройствам, обмениваясь данными и устанавливая соединение без необходимости сложной настройки.

0
Контакты
Магазин в ТЦ «Флагман Дисконт»
Телефон: +7 (3412) 95-69-76
Ежедневно: с 10:00 до 20:00
Магазин в ТРК «Петровский»
Телефон: +7 (3412) 95-69-66
Ежедневно: с 10:00 до 22:00
Укажите ваш город
Как вам удобнее с нами связаться?
ВКонтакте
Написать сообщение