Выбор подходящей модели «Яндекс Станции»: какие варианты существуют и в чем их отличия

Первым шагом к созданию интеллектуального жилища является управление голосом за освещение, аудио и видео на экране вашего ТВ. В этом вам поможет «Яндекс Станция». Объясню, как подобрать этот умный девайс с Алисой, какие они бывают и чем разнятся версии «Яндекс Станция Мини» и «Лайт», а также чем поразила в конце 2023 года известная IT-фирма.

Назначение умной станции

Кроме просьбы о включении зеленого освещения в зале, рок-хитов 80-х или любимого подкаста, с помощью станции вы можете узнать погоду в любой точке земного шара и сколько времени займет дорога в офис, установить таймер, напоминание или будильник, найти рецепт блюда и свежие новости, заказать такси или еду, зарезервировать стол в ресторане или купить билеты в театр. Также вы можете голосом управлять воспроизведением музыки: включить следующий трек, изменить громкость.

Алиса с удовольствием пообщается с вами, ответит на любые ваши вопросы, расскажет шутку, тост или сказку. Эта функция особенно нравится детям благодаря широкой библиотеке Станции. С устройством можно играть в различные игры, включая «Города», «Правда или нет», «Угадай человека», «Сто к одному». Алиса также распознает детские голоса и подбирает контент, исключая материалы для взрослых. На «Яндекс Станцию» можно звонить, а также использовать ее как детский монитор.

Варианты «Яндекс Станций»: разновидности и особенности

Можно классифицировать устройства на две категории по размеру — маленькие и большие. К малым относятся модели «Мини», «Мини с часами» и «Лайт», которые выглядят как утолщенные диски. К большим принадлежат «Станция 2» и «Макс», напоминающие консоль Xbox One. В конце 2023 года ассортимент умных устройств «Яндекса» пополнился двумя моделями — «Яндекс Станция Миди» для среднего ценового сегмента и «Станция Дуо Макс», похожая на сочетание колонки и планшета.

Все Станции требуют подключения к электросети и Wi-Fi для полноценной работы. Это значит, что вы не сможете взять устройство на природу, подключить к внешнему аккумулятору и наслаждаться музыкой на фоне шума костра и аромата шашлыков.

Если вы хотите организовать домашнюю аудиосистему, где в каждой комнате будет Станция, выбирайте устройства одной серии. Они работают в стереопаре с аналогичной колонкой.

И, конечно, в каждой колонке есть голосовой ассистент Алиса, всегда готовая помочь. Общение с ней часто кажется очень реалистичным, порой создается впечатление, что отвечает живой человек. Иногда Алиса может быть остроумной, иногда шутливой, всегда готова поддержать и успокоить, сделать комплимент. Голос озвучивает Татьяна Шитова, известная как русский голос Скарлетт Йоханссон, Кэмерон Диас и Натали Портман.

Сравнение и отличия моделей «Яндекс Станции»

«Лайт»

На официальном сайте «Яндекса» указано, что эта модель - самая яркая и компактная из линейки. Действительно, ее высота всего 90 мм. Также стоит отметить, что это наиболее бюджетный вариант среди всех представленных моделей.

Особенностью «Лайт» является вариативность цветовых решений: доступно шесть оттенков, каждый из которых несет свой уникальный характер, что отражается в ответах и музыкальных предпочтениях:

  • Красная (чили): энергичная и дерзкая.
  • Розовая (фламинго): нежная и чувствительная, с нотками меланхолии и любовью к обнимашкам.
  • Желтая (лимонная): неординарная, любит солнце, песок и свободу от стереотипов.
  • Бирюзовая (мятная): романтичная и мягкая, увлечена звуками природы и поздними завтраками.
  • Капучино: уютная и заботливая, способна поднять настроение и успокоить.
  • Фиолетовая: любительница вечеринок, новых знакомств, ночных приключений и путешествий.

Управление в «Лайт» осуществляется с помощью сенсорных кнопок, в отличие от предшественницы — «Яндекс Станции Мини», которая работала на жестах. Этот функционал часто подвергался критике из-за ложных срабатываний и проблем с регулировкой громкости, что побудило компанию отказаться от данной концепции.

В «Лайт» присутствует один активный динамик, способный воспроизводить полный диапазон высоких и низких частот. При мощности в 5 Вт она идеально подходит для небольших помещений.

«Мини»

«Яндекс Станция Мини» отличается от модели «Лайт» наличием AUX-разъема, более мощным активным динамиком на 10 Вт и немного большим размером (на 7 мм выше). В остальном она сохраняет форм-фактор «шайбы» и предлагает более классическую цветовую гамму.

«Мини 2» (с часами)

Эта версия на 1 000 рублей дороже предшественницы, но компенсирует это наличием LED-дисплея с часами. Это удобно, когда не хочется тратить время на голосовой запрос к Алисе о текущем времени. Дисплей состоит из 32 белых светодиодов, чья яркость регулируема. Во всем остальном характеристики модели схожи с предыдущей «Мини»: тот же активный динамик на 10 Вт, аналогичный корпус и одинаковая мощность.

«Яндекс Станция 2»

Эта модель отличается своей заметной формой и дизайном, который сразу привлекает внимание в любой комнате. Это более мощное устройство по сравнению с меньшими моделями, обеспечивающее значительно более качественное звучание. Мощность динамиков составляет 30 Вт. Внутри находятся два активных динамика, два пассивных излучателя, встроенный протокол Zigbee для интеграции с умным домом и световая панель управления. Особенностью является технология Room Correction, адаптирующая звук под акустические условия помещения.

Цена этой модели сопоставима с тремя колонками «Мини». Весит она примерно как двенадцать «Мини» (по две каждого из шести доступных цветов). Главное, что отличает «Яндекс Станция 2» от всех меньших моделей — это возможность воспроизведения видео. Это, по сути, смарт-ТВ в колонке. Чтобы использовать эту функцию, потребуется «Яндекс Модуль», подключаемый к телевизору.

«Макс»

Самая дорогая модель в линейке. Отличается наличием семи микрофонов, что позволяет улучшить улавливание голоса даже на фоне громкой музыки и через препятствия, включая стены.

Мощность звука в «Макс» впечатляет: 5 активных динамиков, каждый из которых отвечает за свой частотный диапазон, включая басы, обеспечивают чистоту звучания. Эта модель идеально подходит для прослушивания музыки на открытом воздухе, на вечеринках у бассейна или в беседке. Тем не менее, для работы требуются подключение к электросети и интернет.

«Макс», как и «Яндекс Станция 2», поддерживает воспроизведение потокового видео и возможность показывать видео с «Кинопоиска» или YouTube по запросу. Эта модель оснащена HDMI-разъемом для подключения к телевизору и портом Ethernet для проводного интернета.

Часы, отображаемые на LED-дисплее вместе с различными анимациями, дополняют дизайн стационарного устройства. В комплекте идет пульт дистанционного управления. Доступны разные цвета корпуса: красный, черный, синий и серый.

«Миди»

Эта модель занимает промежуточное положение между маленькими и большими колонками. Она имеет компактный корпус, обтянутый тканью, но при этом достаточно мощный звук благодаря трем активным динамикам общей мощностью 24 Вт и двум пассивным излучателям.

«Миди» оснащена нейронным процессором, который позволяет Алисе быстро обрабатывать запросы, узнавать членов семьи по голосу и адаптироваться к их музыкальным предпочтениям. Устройство может управлять умными устройствами даже при отсутствии интернета, благодаря встроенному Zigbee-хабу.

В новинке есть светящаяся панель и встроенный LED-экран, отображающий часы, прогноз погоды и анимированные реакции, которые нравятся детям. Дисплей также может показывать текущую громкость, значок будильника и другие полезные данные.

«Дуо Макс»

Это неожиданное дополнение в серии умных устройств от «Яндекса» — «Станция Дуо Макс». Колонка среднего размера оснащена сенсорным экраном на шарнирном креплении. Экран имеет диагональ 10,5 дюймов, разрешение Full HD и встроенную камеру на 13 Мп с шторкой для приватности.

«Дуо Макс» сохраняет функционал Алисы, а её динамики обладают мощностью 60 Вт с глубокими басами, что делает её отличным выбором для воспроизведения музыки.

Экран колонки можно поворачивать в разные стороны, а камера обладает широким углом обзора в 120 градусов. В режиме ожидания экран отображает часы, погоду, будильник, список дел, а также может показывать любимые фотографии. Кроме того, устройство можно использовать как планшет, смотря на нём фильмы, сериалы, эфирные каналы и видео в привычных приложениях. Также поддерживается голосовой поиск контента.

С «Дуо Макс» возможно планирование маршрутов, составление списка покупок, чтение книг, поиск информации в интернете и управление умным домом. Доступна также функция видеосвязи.

Какую колонку выбрать

Выбор «Яндекс Станции» зависит от ваших потребностей и бюджета. Цена варьируется от 5 000 рублей за базовую станцию до 43 000 рублей за модель с экраном.

«Лайт» и «Мини» подойдут для базовых задач: включения музыки, прослушивания подкастов, управления умным домом. «Лайт» интересна своей цветовой гаммой, вписывающейся в интерьер.

Для важности качественного звука и возможности связки с телевизором рекомендуется выбрать «Яндекс Станцию 2» или «Макс». Эти модели подойдут для больших помещений.

«Яндекс Станция Миди» представляет собой средний вариант, более компактный, чем полноразмерные модели, но заметнее «Мини».

 

0
Контакты
Магазин в ТЦ «Флагман Дисконт»
Телефон: +7 (3412) 95-69-76
Ежедневно: с 10:00 до 20:00
Магазин в ТРК «Петровский»
Телефон: +7 (3412) 95-69-66
Ежедневно: с 10:00 до 22:00
Укажите ваш город
Как вам удобнее с нами связаться?
ВКонтакте
Написать сообщение