Чем различаются iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и 15 Pro Max

Определение подходящей для вас модели iPhone 15 может быть сложной задачей, учитывая что нужно сравнить четыре разные спецификации, чтобы понять, какая модель наилучшим образом удовлетворяет ваши потребности. В данной статье мы рассмотрим iPhone 15 и его расширенную версию, iPhone 15 Plus, а также версии iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. Мы рассмотрим схожие и отличающиеся характеристики этих моделей.

Экран

Экраны iPhone 15 и iPhone 15 Plus продолжают использовать OLED-технологию с тем же уровнем разрешения и яркости, что и у их Pro-версий, хотя частота обновления остается на уровне 60 Гц.

Добавлено новое свойство в виде динамической "островной" вырезки экрана, которая раньше была доступна только на iPhone 14 Pro. Эта функция облегчает доступ к работающим приложениям и активным действиям в реальном времени, а также выделяет чуть больше пространства на экране по сравнению с классической вырезкой.

Apple также подняла уровень яркости экрана. Теперь iPhone 15 и iPhone 15 Plus достигают пиковой яркости в 2000 нит, сравнимой с Pro-моделями. В рамках нашего анализа, экраны всех четырех моделей оказались весьма яркими, несмотря на то что модели Pro и Pro Max показали чуть лучшие результаты на нашем экспонометре.

Камеры

Что касается основных камер на задней панели, все модели iPhone 15 оснащены 48-мегапиксельными сенсорами, хотя диафрагмы немного различаются между базовой и Pro-версиями. Обе версии могут снимать фотографии с разрешением 24 и 48 Мп, причем Pro-версии также предлагают снимки в формате ProRAW для большей гибкости в постобработке.

Все модели iPhone 15 имеют 12-мегапиксельные ультраширокоугольные камеры. Однако у iPhone 15 Pro снова отдельная версия с другим размером диафрагмы, которая способна делать макроснимки. Все версии используют одинаковые 12-мегапиксельные фронтальные камеры для селфи.

Наибольшее различие заключается в телеобъективных камерах. iPhone 15 Pro оснащен 12-мегапиксельной камерой с 3-кратным зумом, как и предыдущие Pro-модели, в то время как iPhone 15 Pro Max предлагает улучшенный 12-мегапиксельный телеобъектив с 5-кратным зумом для более крупных и детальных изображений.

В моделях iPhone 15 и iPhone 15 Plus отсутствует телеобъектив, но благодаря сенсорам с более высоким разрешением эти устройства могут создавать 12-мегапиксельные снимки с 2-кратным цифровым увеличением. Это теоретически позволяет пользователям получать увеличенные изображения высокого качества без наличия специализированной телеобъективной камеры.

Корпус

Apple продолжает использовать 6,1- и 6,7-дюймовые диагонали экранов для своих телефонов, при этом дизайн iPhone 15 варьируется лишь слегка в зависимости от модели и характеристик.

Что нового в iPhone 15 — это легкая рифленость на краях корпуса, что делает его более комфортным в руке. В то же время, общий дизайн в форме скругленного прямоугольника с плоскими гранями сохраняется для всех вариантов iPhone 15.

Единственная уникальная особенность Pro-версий — это корпус из сплава титана, что позволяет сделать их легче, не жертвуя при этом прочностью. Стандартные модели iPhone 15 и iPhone 15 Plus оснащены алюминиевыми рамами.

Во всех моделях для зарядки теперь используется разъем USB Type-C вместо Lightning, что облегчает процесс зарядки и даже позволяет заряжать некоторые аксессуары. Кроме того, Pro-модели обладают увеличенной скоростью передачи данных через свои USB-порты, достигая 10 Гбит/с, в отличие от 480 Мбит/с, которые предлагают базовые и Plus-версии.

Процессор

В моделях iPhone 15 и iPhone 15 Plus используется чип A16 Bionic, который был взят из прошлогодних версий iPhone 14 Pro. Однако, в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max установлен новый чип A17 Pro. Этот новый процессор включает в себя дополнительное графическое ядро и различные другие усовершенствования, направленные на повышение производительности.

Оперативная память

Впервые в истории Apple смартфоны iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max оснащены 8 ГБ оперативной памяти. Хотя компания редко раскрывает информацию о количестве ОЗУ в своих устройствах, исследования от MacRumors подтвердили этот факт. В сравнении, предыдущие модели iPhone 14 Pro и Pro Max имели всего 6 ГБ оперативной памяти.

Дополнительная оперативная память в новых моделях значительно улучшает производительность, особенно при многозадачности. В сочетании с новым процессором A17 Pro эти устройства обеспечивают высокую скорость работы даже с ресурсоемкими приложениями и играми.

Что касается более доступных моделей iPhone 15 и iPhone 15 Plus, они оснащены 6 ГБ оперативной памяти, тогда как их старшие собратья — iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max — имеют 8 ГБ ОЗУ.

Хранилище

В отношении хранилища iPhone 15 и iPhone 15 Plus предлагаются в вариантах с 128 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ внутренней памяти. Модели iPhone 15 Pro имеют те же опции, плюс возможность выбрать версию с 1 ТБ хранилища. Особенностью iPhone 15 Pro Max является то, что минимальный вариант начинается с 256 ГБ, а также доступны версии с 512 ГБ и 1 ТБ хранилища.

Аккумулятор

Стандартный iPhone 15 оборудован батареей с емкостью 3349 мА•ч и мощностью 12,981 Вт•ч, тогда как более крупный iPhone 15 Plus поставляется с аккумулятором емкостью 4383 мА•ч и мощностью 16,950 Вт•ч. Что касается премиальных моделей, iPhone 15 Pro имеет аккумулятор с емкостью 3274 мА•ч (12,70 Вт•ч), а iPhone 15 Pro Max — с самой большой батареей, емкостью 4422 мА•ч (17,109 Вт•ч).

Наши тесты по времени автономной работы показали, что все модели iPhone 15 превосходят средний уровень. Самым коротким временем работы был iPhone 15 Pro с 10 часами 53 минутами, что все равно лучше среднего. Благодаря своим более ёмким аккумуляторам, как iPhone 15 Plus, так и iPhone 15 Pro Max продемонстрировали одно из лучших времен автономной работы, превысив 14 часов.

По вопросу воспроизведения видео, все четыре модели показывают следующие результаты: iPhone 15 — 20 часов, iPhone 15 Plus — 26 часов, iPhone 15 Pro — 23 часа и iPhone 15 Pro Max — 29 часов.

Apple также утверждает, что при использовании зарядного устройства мощностью 20 Вт можно зарядить аккумулятор на 50% всего за 30 или 35 минут для моделей iPhone 15 Pro Max и iPhone 15 Plus соответственно.

Выводы

  1. iPhone 15: Хорош для тех, кто ищет более доступный вариант с приличными характеристиками и не нуждается во всех "плюшках" про-версии.

  2. iPhone 15 Plus: Схож с iPhone 15, но с улучшенным временем автономной работы и большим экраном. Отличный выбор для тех, кому нужна дополнительная автономность и большой дисплей.

  3. iPhone 15 Pro: Более премиальный выбор с лучшей камерой и экраном. Хорош для тех, кто нуждается в высокой производительности и премиальных мультимедийных возможностях.

  4. iPhone 15 Pro Max: Самая топовая модель с наилучшими характеристиками и временем автономной работы. Подходит для тех, кто хочет все самое лучшее и готов заплатить за это.

Общие рекомендации:

  • Если камера для вас важна, модели Pro предлагают значительные преимущества.
  • Если автономность важна, обратите внимание на iPhone 15 Plus и iPhone 15 Pro Max.
  • Если у вас старая модель iPhone и вы испытываете проблемы с производительностью или временем автономной работы, обновление будет оправдано.

Обновление с предыдущей модели на iPhone 15 или его вариации будет наиболее заметным и оправданным, если текущий ваш смартфон уже сильно устарел или не удовлетворяет ваши текущие потребности. Обновить ваш смартфон вы можете на сайте Нова.

0
Контакты
Магазин в ТЦ «Флагман Дисконт»
Телефон: +7 (3412) 95-69-76
Ежедневно: с 10:00 до 20:00
Магазин в ТРК «Петровский»
Телефон: +7 (3412) 95-69-66
Ежедневно: с 10:00 до 22:00
Укажите ваш город
Как вам удобнее с нами связаться?
ВКонтакте
Написать сообщение