AMOLED или IPS? Смартфон с каким экраном лучше выбрать

Дисплей смартфона — это то, на что мы смотрим больше всего, когда используем устройство. Однако перед выбором между IPS и AMOLED многие задаются вопросом: какой из них лучше? Если вы когда-либо задавались вопросом о различиях между этими технологиями, давайте попробуем разобраться вместе.

Как работают AMOLED и IPS?

Прежде всего, давайте погрузимся в основы технологий AMOLED и IPS, не углубляясь в сложные технические детали. Итак, что предпочесть: superAMOLED или IPS?

IPS-дисплеи являются разновидностью жидкокристаллических LCD-экранов, в то время как AMOLED основан на органических светодиодах OLED. Из названий уже можно понять основное: Liquid Crystal Display (ЖК-дисплей) и Organic Light-Emitting Diode (Органический светодиод).

В случае IPS дисплей состоит из слоя жидких кристаллов, которые нуждаются в подсветке. AMOLED, напротив, состоит из светодиодов, каждый из которых светится независимо. Это и есть главное различие между IPS и AMOLED. Если говорить проще, IPS требует внешней подсветки, в то время как каждый пиксель AMOLED сам по себе излучает свет.

IPS-дисплеи являются продвинутой версией стандартных LCD с тонкопленочными транзисторами (TFT). Они предлагают улучшенное качество изображения, благодаря другому распределению жидких кристаллов и их реакции на электрический ток.

С другой стороны, AMOLED можно рассматривать как усовершенствованный OLED. Они используют активную матрицу на основе TFT в сочетании с органическими светодиодами, вместо жидких кристаллов. Эти дисплеи более тонкие, предоставляют ярче изображение и лучшую контрастность.

Сравнение основных параметров

Яркость и контраст

Современные IPS-дисплеи в мобильных устройствах часто предоставляют яркость в пределах 600-700 нит, в то время как стандартные IPS-мониторы обычно ограничиваются 300-400 нит. Это вполне достаточно для повседневного использования в помещении, но AMOLED-дисплеи устанавливают новые стандарты, достигая пиковой яркости более 1000 нит и даже до 1500 нит для HDR-контента. Топовые модели, такие как iPhone 14 Pro Max и Samsung Galaxy S23 Ultra, даже приближаются к отметке в 2000 нит. Однако стоит помнить, что повышенная яркость влечет за собой увеличение энергопотребления. Несмотря на то что в AMOLED-дисплеях светятся только активные пиксели, при высокой яркости уровень потребления энергии может быть значительным.

AMOLED-дисплеи также предлагают превосходную контрастность, благодаря возможности полного отключения черных пикселей, что делает черный цвет глубоким и насыщенным.

Углы обзора

Хотя теоретически углы обзора у IPS и AMOLED составляют 178 и 180 градусов соответственно, реальные результаты могут варьироваться в зависимости от качества дисплея и модели устройства. Недорогие IPS-матрицы в бюджетных устройствах могут искажать цвета при наклоне, в то время как старые AMOLED-экраны могут демонстрировать зеленые или синие оттенки.

Частота обновления

Частота обновления дисплея определяет, насколько плавно и быстро отображается контент. Стандартные 60 Гц, которые раньше считались нормой, сейчас уступают место более высоким показателям, таким как 90, 120, 144 и даже 165 Гц, особенно в специализированных геймерских устройствах. AMOLED-дисплеи чаще всего используются в устройствах с высокой частотой обновления, так как они могут динамически менять этот показатель в зависимости от контента. Например, при просмотре текста частота может снижаться, а при играх — увеличиваться. В то время как IPS-дисплеи обычно имеют фиксированные значения частоты.

Скорость реакции

Скорость отклика экрана определяет, насколько быстро дисплей реагирует на ваши действия. AMOLED-дисплеи имеют преимущество в этом показателе, предлагая скорость отклика до 0,01 мс, в то время как у IPS этот показатель редко опускается ниже 4 мс. Это делает AMOLED идеальным выбором для VR-устройств, где быстрый отклик критически важен.

Также стоит учитывать частоту дискретизации сенсорного слоя. Этот показатель определяет, насколько быстро устройство реагирует на касания. Высокая частота дискретизации означает, что ваш смартфон будет быстрее реагировать на ваши действия, делая его использование более комфортным и интуитивным.

Always On Display

Технология Always On Display позволяет отображать важную информацию на экране, даже когда он выключен. Это удобно для быстрого просмотра уведомлений, времени или даты без необходимости разблокировки устройства. Однако эта функция доступна только для AMOLED-дисплеев, так как они могут освещать отдельные пиксели, что экономит энергию. Apple начала использовать эту технологию только после внедрения более современных AMOLED-дисплеев с низкой частотой обновления.

Энергоэффективность

AMOLED-дисплеи потребляют меньше энергии по сравнению с IPS благодаря отсутствию необходимости в постоянной подсветке. Это особенно заметно при использовании темных тем, где черные пиксели просто не светятся. Это делает AMOLED-устройства более энергоэффективными, особенно при просмотре видео.

ШИМ (широтно-импульсная модуляция)

Одним из недостатков AMOLED является использование ШИМ для регулировки яркости, что может вызывать мерцание экрана на низких уровнях яркости. Хотя это мерцание трудно заметить, некоторые люди могут чувствовать дискомфорт или головную боль. Современные модели смартфонов стараются минимизировать этот эффект, предлагая решения, такие как DC Dimming. Если вы чувствительны к ШИМ, рекомендуется использовать AMOLED-экраны на более высокой яркости или выбирать устройства с IPS-дисплеями, которые не имеют такого недостатка.

Выгорание OLED-дисплея

Одним из известных недостатков AMOLED-дисплеев является потенциальное выгорание пикселей. Это не означает, что экран загорится, но со временем пиксели могут потерять свою яркость, оставляя следы статичных изображений. Однако для того чтобы такое произошло, устройство должно отображать одно и то же изображение в течение длительного времени. Современные AMOLED-технологии значительно улучшились, и вероятность такого дефекта снизилась.

Стоимость

AMOLED-дисплеи обычно стоят дороже, чем IPS, что может повлиять на итоговую цену устройства. Однако благодаря улучшению технологий и массовому производству, AMOLED становится все более доступным, даже в среднем ценовом сегменте.

Заключение: какой экран выбрать?

Выбор между IPS и AMOLED зависит от ваших предпочтений и бюджета. Если вы ищете яркий экран с глубокими черными цветами, AMOLED может быть вашим выбором. Однако, если вам больше нравится натуральное цветопередача и вы хотите избежать потенциального выгорания экрана, IPS может быть лучшим решением.

В конечном итоге, оба типа дисплеев имеют свои преимущества и недостатки. Главное — выбрать тот, который соответствует вашим потребностям и бюджету. Надеемся, что наше сравнение помогло вам сделать осознанный выбор.

Все интересующие вас модели смартфонов, а также множество другой техники, вы найдете на сайте Нова. Переходите и выбирайте лучшее для себя!

0
Контакты
Магазин в ТЦ «Флагман Дисконт»
Телефон: +7 (3412) 95-69-76
Ежедневно: с 10:00 до 20:00
Магазин в ТРК «Петровский»
Телефон: +7 (3412) 95-69-66
Ежедневно: с 10:00 до 22:00
Укажите ваш город
Как вам удобнее с нами связаться?
ВКонтакте
Написать сообщение