Какой iPhone лучше купить сегодня?

Линейка iPhone включает в себя стильные, удобные в использовании, высокопроизводительные устройства, на которых установлена операционная система iOS. В этом разделе мы рассмотрим, какой iPhone выбрать в 2023 году.

Компания Apple периодически обновляет линейку, добавляет в нее новые устройства. Но даже старые модели еще долго остаются актуальными — в этом айфоны заметно отличаются от смартфонов, работающих под управлением других операционных систем.

На что обратить внимание при выборе iPhone

Основные параметры, которые надо учитывать, — те же, что и у любого другого смартфона. Но есть нюансы.

Экран

Apple использует маркетинговые названия, такие как Retina, Liquid Retina, Super Retina HDR, для обозначения экранов своих устройств. Однако главное, на что стоит обратить внимание, это тип матрицы и размер дисплея.

В iPhone используются два типа матриц — IPS и OLED.

  • IPS — это универсальное решение, которое применяется во многих премиальных и среднеклассовых смартфонах других производителей. Экраны на основе IPS обеспечивают реалистичную цветопередачу и широкие углы обзора. Однако они потребляют относительно много энергии.
  • OLED — это матрица на основе органических светодиодов. Изображение на OLED-экране выглядит ярче и контрастнее, чем на IPS-дисплее. Особенно хорошо отображается глубокий черный цвет. При этом OLED-экраны потребляют меньше энергии, чем IPS. Однако избыточная яркость может не понравиться некоторым пользователям.

Размер экрана может быть разным. Для тех, кто предпочитает меньший размер экрана, подойдут iPhone 8 и различные версии iPhone SE с диагональю 4,7 дюйма. Если вам нужен больший экран, обратите внимание на iPhone 11 или iPhone 14 Pro с диагональю 6,1 дюйма. iPhone 13 Pro Max и iPhone 14 Pro Max с диагональю 6,7 дюйма — отличный выбор для тех, кто предпочитает особенно большие дисплеи.

Разрешение экранов в iPhone может сильно варьироваться. Однако обычно оно оптимизировано под размер экрана, поэтому его можно не учитывать. Термин "Retina", упомянутый ранее, означает, что на дисплее iPhone достаточно пикселей, чтобы изображение выглядело цельным и реалистичным для человеческого глаза, не распадаясь на отдельные пиксели.

Производительность: мощь и эффективность

Одним из преимуществ iPhone является его способность эффективно справляться с трудоемкими задачами, будь то игры или обработка фотографий. Однако более новые процессоры обеспечивают больше возможностей. Если вам нужен самый производительный девайс, выбирайте последние модели, особенно с приставкой Pro в названии.

На данный момент лидером по производительности является iPhone 14 Pro Max с процессором A16 Bionic. Он останется актуальным даже через несколько лет. Однако есть и другие достойные модели - практически любое устройство с процессором A12 или новее все еще актуально.

Размер оперативной памяти обычно не является критическим параметром при выборе iPhone.

Постоянная память: важность хранилища

Размер хранилища для файлов и приложений, однако, является важным параметром. Apple считает, что слоты для карт памяти не нужны для iPhone. Таким образом, объем памяти, который есть в устройстве изначально, будет вашим единственным ресурсом. Вы можете подключать внешние накопители через зарядный порт, но носить смартфон с подключенной флеш-памятью может быть неудобно.

Объем внутренней памяти в доступных моделях варьируется от 64 ГБ до 1 ТБ. Другие доступные варианты включают 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. Хотя больший объем хранилища для программ и файлов может быть привлекательным, учтите, что стоимость iPhone также увеличится соответственно.

Автономность: продолжительность работы

Интересной особенностью мобильных устройств Apple является то, что емкость аккумуляторов обычно не указывается. Вместо этого, компания предоставляет информацию о том, сколько времени устройство может работать без подзарядки в определенном режиме. Например, заряда аккумулятора iPhone 14 Pro достаточно для 29 часов воспроизведения видео.

Если вам нужна информация о емкости аккумулятора конкретной модели, вы можете найти ее в интернете. Желательно, чтобы этот показатель был выше 4000 мА·ч. Например, в iPhone 14 Plus используется аккумулятор емкостью 4325 мА·ч. Однако реальное время работы без подзарядки зависит от интенсивности использования устройства и целей его использования, поэтому учитывайте это при выборе iPhone.

Для подключения проводного зарядного устройства используется разъем Lightning, который присутствует только в мобильных устройствах Apple. Практически все модели iPhone поддерживают беспроводную зарядку.

Камеры и качество съемки

Если вы используете камеру смартфона для фотографирования документов или записи данных счетчиков, вам не требуются выдающиеся характеристики. За последние годы Apple выпустила три модели с одной основной камерой: iPhone XR, iPhone SE 2020 и iPhone SE 2022. В остальных iPhone обычно используются следующие модули:

  • Двойные - широкоугольный + сверхширокоугольный объектив;
  • Тройные - широкоугольный и сверхширокоугольный объективы в сочетании с телеобъективом.

Фронтальная камера обычно подходит для съемки селфи и видеочатов.

Если вы увлекаетесь фото- и видеосъемкой, выбирайте камеры, которые соответствуют вашим интересам и потребностям. Например, для пейзажей подойдет ультраширокая камера, а для съемки объектов на расстоянии - телеобъектив. Модели, начиная с iPhone 12 Pro, поддерживают съемку в формате Apple ProRAW. Эти фотографии занимают много места, но идеально подходят для обработки.

Большинство современных iPhone могут записывать видео в 4K с частотой 40 или 60 кадров в секунду. У топовых моделей есть дополнительные функции, такие как съемка без сжатия в формате ProRes, поддержка HDR и Dolby Vision.

Почти все модели оснащены оптической стабилизацией, которая предотвращает размытие фотографий и дрожание изображения в видеороликах.

Дополнительные аспекты выбора

Определить, какой iPhone является самым лучшим и надежным, непросто. Все зависит от ваших индивидуальных потребностей, поэтому каждая деталь может иметь значение.

Apple производит устройства с корпусами из металла и закаленного стекла. Чаще всего используется алюминий, но есть модели, в которых применяется нержавеющая сталь. Начиная с iPhone 12, устройства оснащаются стеклом Ceramic Shield, содержащим нанокристаллы кремния, что делает его особенно прочным.

Форма корпуса также может варьироваться. Модели до iPhone 11 включительно имели более плавные линии. Устройства, начиная с серии iPhone 12, имеют более четкие грани, которые могут казаться более острыми при держании в руке.

Степень защиты от пыли и влаги может быть IP67 или IP68. Оба варианта надежны. IP68 немного превосходит IP67, но разница может быть незаметна. Оба уровня обеспечивают полную защиту от проникновения пыли, а разница в защите от влаги заключается в том, что устройства с IP67 могут выдержать погружение на глубину до 1 метра в течение минуты, в то время как IP68 обеспечивает защиту при погружении на ту же глубину в течение 30 минут.

Некоторые модели имеют физическую кнопку "Home". Однако более новые устройства обходятся без нее, и их экран занимает почти всю переднюю панель. В верхней части экрана может быть вырез, форма которого зависит от конкретной модели. В нем расположены фронтальная камера и датчики.

Также стоит отметить, что начиная с iPhone 7, устройства не имеют 3,5-миллиметрового аудиоразъема для проводных наушников. Рекомендуется использовать беспроводные наушники или приобрести переходник для разъема Lightning.

Выбор цвета является сугубо субъективным и зависит от ваших личных предпочтений. Однако Apple известна своим разнообразием цветовых решений.

Модели iPhone, которые лучше не покупать

Предпочтения пользователей мобильных устройств различаются. Однако есть модели iPhone, которые на сегодняшний день уже устарели, и их недостатки начинают перевешивать преимущества.

Не рекомендуется покупать модели iPhone 7 и ниже. Их технические характеристики уже не соответствуют современным требованиям. Кроме того, эти модели уже не выпускаются, и вы можете купить только б/у устройства. Это означает, что их аккумуляторы уже значительно изношены, и вам придется заново активировать и настраивать устройства.

iPhone X весьма привлекателен. Это первый iPhone с OLED-экраном и "вырезом" на дисплее. Его производительность даже по современным стандартам вполне приемлема. Но, несмотря на то, что на него можно установить актуальную операционную систему iOS 16, многие функции этой ОС недоступны на этом iPhone. Фактически сама Apple перевела его в категорию устройств, которые она уже не собирается поддерживать.

То же можно сказать о моделях iPhone XR, XS и XS Max. Хотя для iPhone XS в iOS 16 есть эксклюзивные функции, эти устройства, представленные в 2017 году, уже значительно отстают от современных требований. Их стоит покупать только при двух условиях:

  1. Вы не требовательный пользователь, которому достаточно того, что смартфон работает, позволяет совершать звонки, подключаться к интернету и использовать камеру.
  2. Устройство предлагается по низкой цене.

iPhone 11 и его "сиблинги" - iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max - были флагманскими моделями Apple 2019 года. Сейчас они находятся в своего рода "серой зоне". По характеристикам эти устройства могут конкурировать с многими смартфонами на Android среднего класса, но при этом стоят дороже.

Большинство представленных на рынке моделей уже были в использовании. Это означает, что состояние аккумулятора может быть не идеальным. С другой стороны, если вы не гонитесь за последними моделями и готовы переплатить за возможность использовать именно iPhone, эти устройства могут подойти вам. Нельзя забывать о традиционно высоком качестве продукции Apple - даже б/у техника может служить достаточно долго.

Лучшие iPhone на сегодняшний день

Если вы задаетесь вопросом, какой iPhone лучше купить сегодня, то вот несколько моделей, которые останутся актуальными и в ближайшем будущем.

Apple iPhone 14 Pro 256GB

Эта модель значительно превосходит "базовый" iPhone 14. В отличие от предшественников, у него нет "выреза" в форме "челки". Вместо этого здесь используется Dynamic Island, который может менять форму и размер, отображая элементы приложений.

iPhone 14 Pro оснащен 6,1-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2556×1179 пикселей. Частота обновления 120 Гц обеспечивает плавное отображение динамических сцен в играх и фильмах.

Высокую производительность обеспечивает новый процессор A16 Bionic с шестью ядрами. Объем встроенной памяти можно выбрать в зависимости от ваших потребностей - 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ или даже 1 ТБ.

Основная камера состоит из трех модулей - 48 + 12 + 12 Мп. Есть оптический зум, а также специальный портретный режим для съемки видео. На передней панели расположена 12-мегапиксельная фронтальная камера с функцией автофокусировки.

Корпус из стекла и нержавеющей стали защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.

Однако стоимость этой модели довольно высока, особенно если выбрать больший объем встроенной памяти.

Apple iPhone 14 Pro Max 256GB

Это практически тот же iPhone 14 Pro, но большего размера. Он имеет дисплей с диагональю 6,7 дюйма, что делает его почти планшетом. Разрешение экрана составляет 2796×1290 пикселей.

iPhone 14 Pro Max также не относится к бюджетным моделям. Однако благодаря передовой электронике, он останется актуальным в течение долгого времени. Большой экран с высоким разрешением будет особенно полезен для тех, кто любит смотреть видео. В сочетании с высокой производительностью, большой экран делает эту модель привлекательной для геймеров.

Вес устройства составляет 240 г, что может показаться некоторым пользователям слишком тяжелым. Но здесь приходится выбирать между малым весом и большим экраном.

Apple iPhone 13 Pro Max 1TB 

Вы можете сэкономить, выбрав флагманскую модель предыдущего поколения. Этот девайс был выпущен осенью 2021 года, поэтому он еще не успел устареть. Можно ожидать, что в течение 3-4 лет он будет успешно конкурировать с другими мобильными устройствами.

У этого iPhone большой дисплей с OLED-матрицей:

  • диагональ - 6,7 дюйма;
  • разрешение - 2778×1284 пикселей.

Основой аппаратной платформы является мощный процессор предыдущего поколения A15 Bionic.

Основная камера - тройная, 12 + 12 + 12 Мп, с оптическим зумом и оптической стабилизацией. Можно записывать видеоролики в портретном режиме.

Корпус, выполненный из закаленного стекла и нержавеющей стали, защищен от пыли и влаги в соответствии со стандартом IP68. Предлагается множество вариантов цветов. Также можно выбрать подходящий объем встроенной памяти - 128 ГБ, 256 ГБ или 1 ТБ.

Вес iPhone 13 Pro Max составляет примерно столько же, сколько и его более современная версия - 238 г.

Apple iPhone 13 128GB

Эта модель имеет экран поменьше, что делает ее идеальным выбором для тех, кто предпочитает более компактные устройства. Диагональ IPS-дисплея составляет 4,7 дюйма, разрешение - 1334×750 пикселей. Процессор A15 Bionic обеспечивает хорошую производительность, а объем встроенной памяти составляет 64, 128 или 256 ГБ. Камера - двойная, 12 Мп, с оптической стабилизацией. Корпус защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.

Apple iPhone SE 2022 64GB 

Это третье поколение iPhone SE, представленное в 2014 году. Это бюджетная модель Apple с сравнительно небольшими размерами. Диагональ IPS-дисплея составляет 4,7 дюйма, разрешение - 1334×750 пикселей. Процессор A15 Bionic обеспечивает хорошую производительность, а объем встроенной памяти составляет 64, 128 или 256 ГБ. Камера - двойная, 12 Мп, с оптической стабилизацией. Корпус защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.

Apple iPhone 12 128GB 

Эта модель была выпущена в 2020 году и до сих пор остается актуальной. Она оснащена шестиядерным процессором A14 Bionic и имеет объем встроенной памяти 64, 128 или 256 ГБ. Диагональ OLED-дисплея составляет 6,1 дюйма, разрешение - 2532×1170 пикселей. Камера - двойная, 12 Мп, с оптической стабилизацией. Корпус защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.

Apple iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Эти модели отличаются от базовой модели iPhone 12 некоторыми дополнительными функциями, такими как более расширенный диапазон оптического зума, повышенная яркость экрана и возможность выбора модификации с встроенной памятью 512 ГБ. Они также имеют тройную камеру с телеобъективом. iPhone 12 Pro Max имеет больший экран (6,7 дюйма) и немного более емкий аккумулятор.

При выборе iPhone стоит учитывать ваши личные предпочтения и потребности. Даже модели, выпущенные несколько лет назад, могут оставаться актуальными и соответствовать требованиям современных пользователей.

 

0
Контакты
Магазин в ТЦ «Флагман Дисконт»
Телефон: +7 (3412) 95-69-76
Ежедневно: с 10:00 до 20:00
Магазин в ТРК «Петровский»
Телефон: +7 (3412) 95-69-66
Ежедневно: с 10:00 до 22:00
Укажите ваш город
Как вам удобнее с нами связаться?
ВКонтакте
Написать сообщение