Что делать, если ваш iPhone попал в воду?

Попадание iPhone в воду может привести к серьезным последствиям, включая полную неработоспособность устройства. Часто пользователи, пытаясь "оживить" устройство, только усугубляют ситуацию, используя неподходящие методы. В этой статье мы расскажем, как правильно действовать, если ваш iPhone упал в воду, чтобы минимизировать возможный ущерб.

Если ваш iPhone попал в воду, а не в другую жидкость, шансы на его спасение довольно велики. Однако кислотная среда, высокая концентрация соли или другие вещества могут нанести серьезный ущерб электронному устройству. В любом случае, следуйте указаниям ниже, чтобы как можно быстрее вернуть его в рабочее состояние.

Пошаговая инструкция: что делать, если утопил айфон

Шаг 1: Первичная обработка iPhone

Сразу же извлеките устройство из воды, отряхните и тщательно протрите снаружи. Не пытайтесь использовать сухой рис для высушивания - это неэффективно. И, конечно, не пытайтесь самостоятельно разобрать корпус iPhone - это может только увеличить вероятность непоправимого повреждения.


Шаг 2: Отключите iPhone

Если ваш iPhone все еще работает после попадания в воду, выключите его как можно скорее, даже до того, как вы его высушите. Это поможет предотвратить короткое замыкание. И ни в коем случае не подключайте устройство к зарядному устройству, пока оно мокрое - это может навсегда вывести его из строя.


Шаг 3: Удалите чехол

Если на вашем iPhone был чехол, снимите его. В складках и зазорах чехла могут остаться капли воды, которые могут проникнуть внутрь устройства и вызвать дополнительный ущерб.


Шаг 4: Извлеките SIM-карту

Выньте SIM-карту вместе с лотком. Это поможет предотвратить застревание воды в слоте для SIM-карты.


Шаг 5: Дайте iPhone высохнуть

Оставьте устройство в сухом и хорошо проветриваемом месте на 24-36 часов. Это поможет убедиться, что все внутренние компоненты iPhone полностью высохли.


Шаг 6: Включите iPhone

После того, как вы убедились, что iPhone полностью высох, попробуйте его включить. Если устройство не включается, возможно, вам придется обратиться в сервисный центр.


Шаг 7: Обратитесь в сервисный центр

Если все предыдущие шаги не помогли, вам придется обратиться в специализированный сервисный центр. Убедитесь, что вы выбрали надежных специалистов, которым можно доверить ваше устройство.

Многие обладатели современных моделей iPhone убеждены в том, что их устройства полностью защищены от воздействия воды. Однако это не совсем так. Ни одна из моделей, выпущенных до настоящего времени или доступных на рынке сегодня, не является полностью водонепроницаемой. Начиная с iPhone 7, производитель указывает на определенный уровень защиты от влаги. Это подтверждается маркировками IP67 и IP68, которые можно увидеть на различных устройствах. Как эти маркировки могут помочь, если ваш iPhone упал в воду?

Модели iPhone с влагозащитой

Модели iPhone 7 / 7 Plus / 8 / 8 Plus / X / XR / SE (2-го и 3-го поколения) имеют защиту IP67. Это означает, что теоретически смартфон может выдержать погружение на глубину до 1 метра в течение 30 минут без каких-либо последствий.

Модели XS / XS Max / 11 имеют защиту IP68. В этом случае смартфон должен выдержать погружение на глубину до 2 метров в течение 30 минут. Модели iPhone 11 Pro / iPhone 11 Pro Max могут выдержать погружение на глубину до 4 метров, а для моделей iPhone 12 mini / 12 / 12 Pro / 13 mini / 13 / 13 Pro / 13 Pro Max заявлена способность выдерживать погружение на глубину до 6 метров.

Однако на практике все может быть иначе, поскольку при тестировании устройств используется чистая вода, а в реальной жизни смартфон может упасть в соленую воду, ванну с пеной или другую жидкость с особыми свойствами.

В нашем магазине Нова вы также найдете последние модели iPhone. Станьте обладателем устройства с непревзойденной производительностью, ярким и четким дисплеем, высококачественной камерой, обеспечивающей потрясающие фотографии и видео.

0
Контакты
Магазин в ТЦ «Флагман Дисконт»
Телефон: +7 (3412) 95-69-76
Ежедневно: с 10:00 до 20:00
Магазин в ТРК «Петровский»
Телефон: +7 (3412) 95-69-66
Ежедневно: с 10:00 до 22:00
Укажите ваш город
Как вам удобнее с нами связаться?
ВКонтакте
Написать сообщение